PROVENANT DE LA COLLECTION D'UN AMATEUR

Pablo Picasso
ÉTUDE POUR 'L'HOMME AU MOUTON'
Estimation
100 000150 000
Lot. Vendu 193,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)

Pablo Picasso
Estimation
100 000150 000

Art Impressionniste & Moderne

Pablo Picasso
1881 - 1973
inscrit Picasso indistinctement (en bas au centre) et daté 14 mars 43 (en bas à droite)
encre et lavis d'encre sur papier
46,5 x 32,4 cm ; 18 3/8 x 12 3/4 in.
Exécuté le 14 mars 1943.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Claude Picasso.

Provenance

Collection particulière (acquis à New York dans les années 1950)
Par descendance au propriétaire actuel

Art Impressionniste & Moderne