110
110
Dom Robert de Chaunac
L'ÉTÉ
Estimation
8 00010 000
Lot. Vendu 22,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
110
Dom Robert de Chaunac
L'ÉTÉ
Estimation
8 00010 000

Collection Schickler-Pourtalès : Art et pouvoir au XIXe siècle

Dom Robert de Chaunac
1907 - 1997
L'ÉTÉ
le modèle créé en 1941
tapisserie en laine
Signé F.ROBERT, daté 41 et avec le monogramme Tabard Frères & Soeurs en bas à gauche
305 x 207 cm ; 120 x 81 1/2 in.

Sophie Guerin Gasc et al., Les Saisons de Dom Robert, Tapisseries, Paris, 2018, pp. 94-98

Veuillez noter que cette tapisserie est très probablement la première à avoir été tissée par l'atelier Tabard en janvier 1942. Nous remercions Madame Sophie Guérin Gasc, directrice de l'Assocation Dom Robert, pour son aide à la rédaction de cette notice.