6
6
Georges Rouault
NOCTURNE (LA SAINTE FAMILLE)
6
Georges Rouault
NOCTURNE (LA SAINTE FAMILLE)

Collection Marcel Arland : Dans L’Amitié des Peintres

Georges Rouault
1871 - 1958
NOCTURNE (LA SAINTE FAMILLE)
Peint vers 1946.
signé G Rouault (vers le bas à droite)
huile sur carton marouflé sur toile
50,1 x 37,9 cm; 19 3/4 x 15 in.

Provenance

Marcel Arland, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Charpentier, Cent chefs-d'oeuvres des peintres de l'école de Paris, 1946

L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Fondation Georges Rouault.