53
53
Jean-Michel Atlan
SANS TITRE
Estimation
18 00025 000
Lot. Vendu 55,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
53
Jean-Michel Atlan
SANS TITRE
Estimation
18 00025 000

Collection Marcel Arland : Dans L’Amitié des Peintres

Jean-Michel Atlan
1913 - 1960
SANS TITRE
signé et daté 51; signé et inscrit au dos

huile sur panneau
Exécuté en 1951.
81 x 65 cm; 31 7/8 x 25 1/2 in.

Provenance

Marcel Arland, Paris
Puis par descencance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Musée National d'Art Moderne, Atlan, 22 janvier - 17 mars 1963; catalogue, no. 14, illustré
Bruxelles, Liège, Gand, Charleroi, Anvers, Art français contemporain, Vingt peintres français, 16 septembre 1966 - 15 janvier 1967; catalogue, no. 2, illustré
Nantes, Musée des Beaux-Arts, Atlan, premières périodes 1940-1954, 1986; catalogue, p. 99, illustré en couleurs

Robert Lebel, Premier Bilan de l'art actuel, 1937-1953, Paris, 1953, p. 24, illustré
Michel Ragon, Atlan, Paris, 1962, p. 20, illustré
Bernard Dorival, Atlan, essai de biographie artistique, Paris, 1962, p. 18, illustré
Michel Ragon, Naissance d'un art nouveau, Paris, 1963, no. 35, illustré
Jean-Clarence Lambert, Cobra, un art libre, Paris, 1983, p. 164, illustré
Atlan, early works 1940-1954, 1986, Paris, p. 99, illustré en couleurs
Jacques Polieri, Atlan, Catalogue Raisonné de l'oeuvre complet, Paris, 1996, no. 129, p. 200, illustré en couleurs