39
39
Massimo Campigli
LA PASSEGGIATA
39
Massimo Campigli
LA PASSEGGIATA

Collection Marcel Arland : Dans L’Amitié des Peintres

Massimo Campigli
1895 - 1971
LA PASSEGGIATA
Peint en 1932.
signé MASSIMO CAMPIGLI et daté 32 (en bas à droite); signé campigli et numéroté no 3 (au dos)
huile sur toile
81,5 x 100,2 cm; 32 1/8 x 39 1/2 in.

Provenance

Marcel Arland, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Salon des Surindépendants, 1932
Milan, Palazzo Reale, Mostra di Massimo Campigli, 1967, no. 8, reproduit dans le catalogue p. 50

Pierre Courthion, Massimo Campigli, Paris, 1938, pl. 15
Carlo De Roberto, “Il pittore Massimo Campigli” in Emporium, vol. XCV, Venise, mars 1942, p. 102
Raffaele Carrieri, Massimo Campigli, Venise, 1945, reproduit p. 62 (sous le titre Donne a passeggio)
Jean Paulhan, Marcel Arland, Campigli La Ruche, Paris, 1952, n. p.
Jean Cassou, Campigli, Paris, 1957, reproduit p. 36 (sous le titre Promenade)
Franco Russoli, Campigli, Pittore, Milan, 1965, reproduit pl. 13 (sous le titre Passeggio)
Raffaele De Grada, Campigli, Rome, 1969, p. 10
Giancarlo Serafini, Omaggio a Campigli, Rome, 1972, reproduit p. 183
Giancarlo Serafini, Omaggio a Campigli, Rome, 1972, p. 16
Marcel Arland, Dans l’amitié de la peinture, Paris, 1980, p. 250
Bruno Mantura & Patrizia Rosazza Ferraris, Massimo Campigli (catalogue d’exposition), Milan, 1994, no. 26, reproduit p. 182
Nicola Campigli, Eva & Marcus Weiss, Campigli catalogue raisonné, vol. II, Milan, 2013, no. 32-028, reproduit p. 464