38
38
André Masson
L'OMBRE ET LA LUMIÈRE
38
André Masson
L'OMBRE ET LA LUMIÈRE

Collection Marcel Arland : Dans L’Amitié des Peintres

André Masson
1896 - 1987
L'OMBRE ET LA LUMIÈRE
Exécuté en 1944.
signé andré masson (en bas à droite); titré l'ombre et la lumière et daté 1944 (au dos)
encre et crayon sur papier
55 x 69 cm; 21 5/8 x 27 1/8 in.

Provenance

Marcel Arland, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Masson.