3
3
Marc Chagall
LE CHEVAL ET L'ÂNE (FABLES DE LA FONTAINE)
3
Marc Chagall

Collection Marcel Arland : Dans L’Amitié des Peintres

Marc Chagall
1887 - 1985
Exécuté vers 1927.
signé Chagall (en bas à droite)
gouache et encre sur papier
51 x 41,4 cm ; 20 1/8 x 16 3/8 in.

Provenance

Marcel Arland, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Paris, Galerie Bernheim-Jeune, La Fontaine par Chagall, 100 fables, 1930, no. 42
Céret, Musée d'Art Moderne, Marc Chagall, les Fables de La Fontaine, 1995-96, reproduit dans le catalogue p. 95

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le comité Marc Chagall.