16
16
Jean Fautrier
LES RAISINS
16
Jean Fautrier
LES RAISINS

Collection Marcel Arland : Dans L’Amitié des Peintres

Jean Fautrier
1898 - 1964
LES RAISINS
Exécuté circa 1929.
signé
huile sur toile
27 x 35,5 cm; 10 5/8 x 14 in.

Provenance

Collection Paul Guillaume, Paris
Marcel Arland, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel

Palma Bucarelli, Jean Fautrier, pittura e materia, 1960, p. 303, no. 92, illustré

Le tableau sera reproduit dans le Catalogue Raisonné de Jean Fautrier en préparation par Marie-José Lefort.