15
15
Jean Fautrier
TÊTE DE JEUNE FEMME DE PROFIL
15
Jean Fautrier
TÊTE DE JEUNE FEMME DE PROFIL

Collection Marcel Arland : Dans L’Amitié des Peintres

Jean Fautrier
1898 - 1964
TÊTE DE JEUNE FEMME DE PROFIL
Exécuté circa 1927.
signé
huile sur toile
41 x 33 cm; 16 1/8 x 13 in.

Provenance

Collection Lucien Lefèvre Fouanet, Paris
Marcel Arland, Paris
Puis par descendance au propriétaire actuel

Le tableau sera reproduit dans le Catalogue Raisonné de Jean Fautrier en préparation par Marie-José Lefort.