8
8
Limoges, vers 1210-30
PLAT DE RELIURE EN ÉMAIL CHAMPLEVÉ REPRÉSENTANT LA CRUCIFIXION
8
Limoges, vers 1210-30

Tableaux, Sculptures et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Limoges, vers 1210-30
plaque de cuivre champlevé, émaillé, gravé et doré; l'émail bleu foncé, bleu moyen, turquoise, jaune, vert, rouge et blanc; les figures d'appliques en cuivre repoussé et doré; les yeux du Christ et l'attache du perizonium en perles de verre bleu
26 x 14,5 cm; 10 by 5 2/3 in.

Provenance

Collection privée.

RÉFÉRENCE BIBLIOGRAPHIQUE
E. Taburet-Delahaye, L'oeuvre de Limoges. Emaux limousins du Moyen Age, cat. exp. Paris, New York, 1995-1996, p. 280, n° 88.

A partir du XIIe siècle, les précieux plats de reliure émaillés furent employés pour protéger les manuscrits sacrés et rappeler la richesse de leurs enluminures. Traditionnellement, la Crucifixion figurait au plat supérieur et le Christ en Majesté au dos du volume, comme le montre la reliure limousine de la fin du XIIe siècle aujourd'hui partagée entre le V&A Museum, Londres (inv. n° 651-1898), et le Bode Museum, Berlin (inv. n°1917.85).