91
91
François-Xavier Lalanne
CANARD AUX NÉNUPHARS, LE MODÈLE CRÉÉ EN 1972
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 489,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
91
François-Xavier Lalanne
Estimation
200 000300 000

Pierre Bergé: From One Home to Another

François-Xavier Lalanne
1927-2008
maillechort, cuivre et biscuit de Sèvres ; composé d'un canard et de six bougeoirs ; chaque pièce avec la marque de la Manufacture de Sèvres sauf un bougeoir et chaque pièce monogramée FXL au revers de la base, le canard signé des initiales PL, daté 1973 sur le biscuit et numéroté A 1 au revers de la base
Canard : 30 x 85 cm ; 11 3/4 x 33 1/2 in. ; Bougeoir : 20 x 37 cm ; 7 7/8 x 14 1/2 in.

Provenance

Commandé par Yves Saint-Laurent à François-Xavier Lalanne
Collection Yves Saint Laurent – Pierre Bergé, rue de Babylone, Paris

Sèvres, catalogue d'exposition, Palais des Congrès, Parc Chanot, Marseille, 29 mars - 9 avril 1974, le modèle mentionné p. 35, n. 33
Jean Matthieu, La Porcelaine de Sèvres, Paris, 1982, p. 46
Sèvres : de 1850 à nos jours, catalogue d'exposition, Le Louvre des Antiquaires, Paris, 4 février - 10 avril 1983, p. 54, n. 112
Manufacture nationale de Sèvres, Créations contemporaines et rééditions récentes, Catalogue de la Manufacture, 1985, p. 1
Jean-Paul Midant, Sèvres, La Manufacture au XXème siècle, Paris, 1992, pp. 236-237
Sèvres, Tradition et Innovation, Tiré à part du n. 108 de La Revue de la Céramique et du Verre, septembre-octobre 1999, p. XIII et XVIII pour le Canard aux nénuphars seul
Daniel Abadie, Lalanne(s), Paris, 2008, p. 27
Les Lalanne, catalogue d'exposition, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, pp. 44 et 50-52 pour le Canard aux nénuphars seul