83
83
Grande commode en noyer, bois fruitiers et bois noirci, marbres antiques, Italie, Rome, époque baroque, XVIIe siècle
Estimation
10 00015 000
Lot. Vendu 345,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
83
Estimation
10 00015 000

Pierre Bergé: From One Home to Another

ouvrant par cinq tiroirs
130 x 156 x 64 cm ; 51 1/4 x 61 1/2 x 25 1/4 in.

Provenance

Galerie Perpitch, Paris Ancien appartement de Pierre Bergé, hôtel Lutetia, Paris

Cette importante commode est semblable à celle provenant de la collection Marcel Puech (sa vente Paris, Tajan, le 8 novembre 1999, lot 69) et à celle vendue par Sotheby's, Rome, le 18 mai 2004, lot 429 provenant d'un palais de la place Farnèse. Elle peut également être comparée à deux commodes similaires, formant bureaux, du palais Barberini de Rome ayant fait partie du musée des arts industriels.