22
22
Ludwig Deutsch
LE GARDE MAURE
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 100,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
22
Ludwig Deutsch
LE GARDE MAURE
Estimation
30 00050 000

Pierre Bergé: From One Home to Another

Ludwig Deutsch
1855 - 1935
LE GARDE MAURE
huile sur panneau ; signé en bas à gauche L. Deutsch
30 x 19 cm ; 11 3/4 x 7 1/2 in.

Provenance

Fine Art Galleries, Londres ;
Vente, Londres, 3 novembre 1977, lot 116 ;
Probablement, acquis à la précédente par Pierre Bergé et Yves Saint Laurent

Martina Haja et Günther Wimmer, Les Orientalistes des écoles allemandes et autrichiennes, 2000, p. 216, illustré (pour une illustration du tableau achevé)

Etude préparatoire pour le tableau exécuté en 1892 et vendu à New York, le 1er novembre 1999 pour $3 192 500.