19
19
Henri-Emilien Rousseau
DEUX CAVALIERS ARABES DANS LE DÉSERT
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 22,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
19
Henri-Emilien Rousseau
Estimation
15 00025 000

Pierre Bergé: From One Home to Another

Henri-Emilien Rousseau
1875-1933
huile sur toile ; signé et daté en bas à gauche Henri Rousseau 18
38,3 x 55 cm ; 15 x 21 5/8 in.

Elève de Jean-Léon Gérôme, Henri-Emilien Rousseau obtint le Prix de Rome en 1900 et une bourse au voyage au Salon des Artistes français qui lui permit de découvrir l'Afrique du Nord.
Passionné de chevaux, les compositions orientalistes avec des cavaliers sont véritablement pour lui son sujet de prédilection.