121
121
Maria Helena Vieira da Silva
FÊTE
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 175,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
121
Maria Helena Vieira da Silva
FÊTE
Estimation
200 000300 000

Art Contemporain Day Sale

Maria Helena Vieira da Silva
1908 - 1992
FÊTE
signé et daté 65
huile sur toile
65 x 81 cm; 25 9/16 x 31 7/8 in.
Exécuté en 1965.

Provenance

Knoedler Gallery, New York (1966)
Galerie Daniel Varenne, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel circa 1974

Exposition

New York, M. Knoedler & Co., Vieira da Silva, recent oil paintings, 1 - 26 mars 1966; catalogue, no. 23, illustré en couleurs

Guy Weelen, Jean-François Jager, Vieira da Silva, Catalogue Raisonné, Geneva, 1984, p. 405, no. 2008, illustré

Art Contemporain Day Sale