118
118
Serge Poliakoff
COMPOSITION ABSTRAITE
Estimation
200 000300 000
Lot. Vendu 297,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
118
Serge Poliakoff
COMPOSITION ABSTRAITE
Estimation
200 000300 000

Art Contemporain Day Sale

Serge Poliakoff
1906 - 1969
COMPOSITION ABSTRAITE
signé
huile sur toile
73 x 60 cm; 28 3/4 x 23 5/8 in.
Exécuté circa 1956.

Provenance

Knoedler & Co., New York
Collection Madame Bernard, Saint-Cloud
Vente: Palais Galliera, Tableaux Modernes, Sculptures, 29 novembre 1972, lot 141
Collection particulière, France

Votre Maison, décembre - janvier 1962, illustré en couleurs sur la couverture
Connaissance des Arts, Le Guide 1973 des ventes publiques à Paris, 1973, p. 84, illustré
Louis Manque, Coins du feu et cheminées, Paris, p. 41
Alexis Poliakoff, Serge Poliakoff Catalogue Raisonné, Vol. II 1955-1958, Paris, 2010, p. 146, no. 56-82, illustré en couleurs

Art Contemporain Day Sale