116
116

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Ernst Wilhelm Nay
MIT CYCLADISCHEM ROT
116

Ernst Wilhelm Nay
MIT CYCLADISCHEM ROT

Art Contemporain Day Sale

Ernst Wilhelm Nay
1902 - 1968
MIT CYCLADISCHEM ROT
signé et daté 61; signé au dos
huile sur toile
120 x 85 cm; 47 1/4 x 33 7/16 in.
Exécuté en 1961.

Provenance

Galerie M. Knoedler & Co., New York
Collection particulière, Europe

Exposition

New York, Galerie M. Knoedler & Co., Ernst Wilhelm Nay, 1962; catalogue, no. 11

Aurel Scheibler, Ernst Wilhelm Nay, Cologne, 1990, p. 207, no. 984, illustré

Art Contemporain Day Sale