104
104

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Sam Francis
SANS TITRE (SF59-060)
104

Sam Francis
SANS TITRE (SF59-060)

Art Contemporain Day Sale

Sam Francis
1923 - 1994
SANS TITRE (SF59-060)
aquarelle et gouache sur papier
74,5 x 105,5 cm; 29 5/16 x41 1/2 in.
Exécuté en 1959-1960.

Cette oeuvre est enregistrée sous le numéro SF59-060 et sera incluse dans le Sam Francis: Catalogue Raisonné of Unique Works on Paper, actuellement en préparation. Ces références peuvent être modifiées par la Sam Francis Foundation.

Provenance

Galerie Benador, Genève
Collection particulière, Europe (acquis en 1961, transmis par descendance)

Exposition

Genève, Galerie D. Benador, Sam Francis: oeuvres de 1951 à 1960, 23 février - 17 mars 1962; catalogue, n.p., no. 14, illustré

Art Contemporain Day Sale