119
119
Lichtenstein, Roy — Allen Ginsberg
LA NOUVELLE CHUTE DE L’AMÉRIQUE. PARIS, ÉDITIONS DU SOLSTICE, 1992.
Estimation
35 00050 000
Lot. Vendu 52,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
119
Estimation
35 00050 000

Livres et Manuscrits

In-folio (485 x 358 mm). En feuilles, couverture muette rempliée, chemise et étui toilés de l’éditeur.
Large mouillure sur la chemise et l'étui ; petite décoloration au dos de la couverture, sans atteinte aux pages.

11 poèmes d’Allen Ginsberg, en français et en anglais.

Illustré de 10 eaux-fortes et aquatintes originales de Roy Lichtenstein, en couleurs.

Chaque gravure est signée des initiales et numérotée par Lichtenstein.

Tirage limité à 125 exemplaires, celui-ci un des 80 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires (n° 51), signés par Roy Lichtenstein et Allen Ginsberg.

Livre recherché de l'un des artistes majeurs du pop art.

Références : B. Morgan, The Works of Allen Ginsberg, A Descriptive Bibliography, n° A58. -- M.L. Corlett, The Prints of Roy Lichtenstein, A Catalogue Raisonné 1948-1997, n° 267-276.

Éditions du Solstice, voir lots 96, 97, 100, 104, 120, 122 et 129.

Livres et Manuscrits