20
20
Tour de lit en broderie au petit point de Saint-Cyr d'époque Louis XIV, probablement Paris, vers 1680-1690, d'après des dessins de Daniel Marot,
A FRENCH PETIT-POINT NEEDLEWORK BED HANGING, LOUIS XIV, PROBABLY PARIS, CIRCA 1680-1690, AFTER DANIEL MAROT
Estimation
8 00012 000
20
Estimation
8 00012 000

Bacri frères Antiquaires, Paris – Collection Jacques Bacri

en soie et laine, en forme de lambrequins à décor de cartouches, coquilles, putti, masques et scènes de l'Histoire de Psyché sur fond bleu ciel; (composé de trois panneaux joints)
approx. 45 x 443 cm; 1 1/2 x 14 1/2 ft

Selon le Dictionnaire universel (1690) d'Antoine Furetière, "un lit bien garny est composé de ces pieces : d'un chalit, ou bois de lit, d'une paillasse, d'un lit de plume, d'un matelas, d'un traversin, de deux draps, & d'une couverture, d'un dossier, d'un ciel ou d'un fond de lit, des pentes, rideaux, bonnes graces a cantonieres. On appelle un tour de lit, ou un lit en housse un lit qui est entouré d'une garniture, qui est suspenduë, mais qui ne se tire point comme les rideaux".
Le décor de ce tour de lit est à rapprocher de celui ornant le lit d'époque Louis XIV de la chambre du maréchal de Villars (1653-1734) au château de Vaux-le-Vicomte qu'il acquit en 1705.