6
6
Jean Dubuffet
PAYSAGE GRIS AUX TACHES CERISES
Estimation
Irrevocable Bids
Double Dagger
Indicates that the lot is being sold whilst subject to Temporary Importation, and that VAT is due at the reduced rate
Sotheby's Ownership Interest
Property in which Sotheby's has an ownership interest. Lots with this symbol indicate that Sotheby's owns the lot in whole or in part or has an economic interest in the lot equivalent to an ownership interest.
1 500 0002 000 000
Lot. Vendu 1,927,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
6
Jean Dubuffet
Estimation
Irrevocable Bids
Double Dagger
Sotheby's Ownership Interest
1 500 0002 000 000

Art Contemporain Vente du Soir

Jean Dubuffet
1901 - 1985
signé et daté 49; signé et daté 49 au dos
huile sur toile de jute
89 x 116,8 cm; 35 1/8 x 46 in.
Exécuté le 6 juin 1949.

Provenance

Pierre Matisse Gallery, New York
Acquavella Galleries, New York
Collection particulière, New York

Exposition

New York, Pierre Matisse Gallery, Jean Dubuffet: the early years 1943 to 1959; an exhibition of paintings by Jean Dubuffet, 9 mai - 3 juin 1978; catalogue, no. 15, n.p., illustré en couleurs
Avignon, Palais des Papes, Dubuffet: Hauts lieux: paysages 1944-1984, 30 juin - 2 octobre 1994; catalogue, p. 40, illustré en couleurs
Cologne, Galerie Karsten Greve, Jean Dubuffet: Bilder 1943-1955, 29 janvier - 29 mars 1999

Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule V: Paysages grotesques, Lausanne, 1965, no. 61, p. 42, illustré

Jean Dubuffet, août 1959, Vence © Archives Fondation Dubuffet, Paris (Photographie : John Craven)

« Portraits et paysages doivent se rejoindre et c’est à peu près la même chose, je veux des portraits où la description emprunte les mêmes mécanismes que ceux pour une description de paysage, ici rides et là ravines ou chemins, ici nez, là arbres, ici bouches et là maison »

« Nul doute que Jean Dubuffet soit décidé à nous entraîner loin, mais où ? » écrit Max Loreau dans la préface du fascicule V du catalogue des travaux de Jean Dubuffet : Paysages grotesques. Grotesques car, comme il l’avait fait précédemment pour les Portraits, l’artiste rompt ici totalement avec les lieux communs du genre pictural du paysage. Mais aussi grotesques parce que, justement, le paysage n’a plus rien à voir avec un « spectacle fini ». Il devient au contraire une invitation au voyage aux confins du mental.

Des Marionnettes de la ville et de la campagne aux Corps de Dames et aux Non-Lieux, pour n’en citer que quelques-unes, les œuvres de Dubuffet s’articulent en un nombre important de séries consécutives qui constituent, à chaque fois, un changement de style et de vision du monde. Comme tous les grands artistes, Dubuffet assujettit ses modèles aux exigences plastiques de sa nouvelle série. Les genres classiques de la peinture : le portrait, la représentation du nu féminin, le paysage ou la nature morte sont revisités à chaque nouvel opus et réinterprété grâce au nouveau langage plastique qu’il développe.

En cela, les Paysages grotesques ne constituent pas seulement une avancée majeure dans l’histoire de l’art mais préfigurent aussi des techniques picturales révolutionnaires pour l’époque, Dubuffet employant un nombre de matériaux conséquents dans ces compositions qui ne sont ni bucoliques, ni héroïques, bien loin de l’idéal romantique. A coups de sable, gravier, goudron, plâtre, charbon, cailloux, asphalte qu’il fait bouillir dans une marmite, étale à la truelle, à la une cuillère à soupe, au couteau ou même avec les doigts, il métamorphose la campagne, donnant à un tableau comme Paysage gris aux tâches cerises une présence rare et singulière.

La matière picturale semble se soulever comme une terre fertile sur le point de germer. Elles frappe alors le regardeur, « soit comme représentant un relief, soit comme figurant un être vivant, vivant d’une vie singulière à mi-chemin entre l’existence et la non-existence, entre le réel et l’imaginaire, à mi-chemin entre l’appartenance aux lieux objectivement représentés dans le tableau ou au seul monde mental du peintre » (Jean Dubuffet, Collège de Pataphysique, documentation publiée par Noël Arnaud). Une belle leçon d’alchimie en peinture.