35
35
Charles-André dit Carle van Loo
BACCHUS ET ARIANE
CHARLES-ANDRÉ CALLED CARLE VAN LOO ; BACCHUS AND ARIADNE ; OIL ON CANVAS
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 18,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
35
BACCHUS ET ARIANE
Estimation
15 00020 000

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

NICE 1705 - 1765 PARIS
BACCHUS ET ARIANE

Provenance

Probablement vente Abbé de Gevigney, Paris, 1-29 décembre 1779, n°570 ;
Ou probablement collection Lorenzo Somis à Turin en 1775

MC. Sahut, Carle van Loo premier peintre du roi, Nice - Clermont Ferrand - Nancy, janvier - août 1977, p.100 n°252b ou 253

Notre tableau correspond très probablement au numéro 252b du catalogue de l'exposition Carle van Loo. En effet les dimensions du tableau sont très proches de celle du nôtre et la description est assez convaincante: "Bacchus & Ariane dans l'Isle de Naxos; le Dieu porte un manteau de peau de tigre & la Princesse assise tient un Thyrse à la main : deux Amours, dont un la couronne, sont élevés sur sa tête; un troisième est à côté d'elle; on voit la mer dans l'éloignement." Cette description correspond en tout point avec notre tableau toutefois elle cite deux anges au-dessus de la tête de la Princesse alors que sur le tableau que nous présentons il n'y en a qu'un (sic).
Le n°253 du catalogue est un tableau de même sujet dont nous n'avons ni les dimensions ni le descriptif exact aussi, si notre tableau n'est pas le n°252b il peut très probablement être celui mentionné sous le numéro 253.