133
133
Commode à portes et secrétaire à abattant en acajou flammé et bronze doré de la fin de l'époque Empire, vers 1815
A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY SUITE COMPRISING A COMMODE AND A SECRÉTAIRE À ABATTANT, LATE EMPIRE, CIRCA 1815
Estimation
45 00060 000
Lot. Vendu 81,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
133
Estimation
45 00060 000

Robert de Balkany, Rue de Varenne, Paris – Vente du Soir

la commode ornée de montants en faisceaux de licteur, ouvrant à deux tiroirs en ceinture et à deux vantaux centrés d'un glaive ceint de laurier, découvrant trois tiroirs à l'anglaise ornés de marqueterie d'ébène sur fond de citronnier ; dessus de marbre blanc ;
le secrétaire orné de montants en faisceaux de licteur ; la partie supérieure ouvrant à un tiroir et à un abattant centré d'un glaive ceint de laurier, découvrant un théâtre formé de trois arcades sur colonettes, à fond de glace, reposant sur un soubassement décoré  de marqueterie d'ébène sur fond de citronnier, comprenant huit tiroirs et des compartiments secrets ; la partie inférieure ouvrant à deux vantaux centrés d'un glaive ceint de laurier, découvrant trois tiroirs à l'anglaise en placage de citronnier ; dessus de marbre blanc ;
avec une étiquette manuscrite à l'encre M. Caillebotte / ch. de M.;
en suite avec le lot précédent
Quantité: 2
Commode : haut. 93,5 cm, larg. 148,5 cm, prof. 64,5 cm ; secrétaire : haut. 144,5 cm, larg. 100 cm, prof. 44,5 cm
Commode: height 36 3/4 in; width 58 1/2 in; depth 25 1/2 in; secrétaire: height 57 in; width 39 1/3 in; depth

Provenance

- Marie-Anne Gaudin (1766-1859), veuve de Martin-Guillaume Biennais, dans sa propriété d'Yerres (Essonne)
- Martial Caillebotte (1799-1874), père de Gustave Caillebotte, à Yerres
- Vente à Paris, étude Ader-Laurin, le 7 décembre 1962, lot 167