132
132
Psyché et commode de toilette en acajou flammé et bronze doré de la fin de l'époque Empire, vers 1815
A GILT-BRONZE MOUNTED MAHOGANY SUITE COMPRISING A PSYCHÉ AND COMMODE, LATE EMPIRE, CIRCA 1815
Estimation
30 00050 000
Lot. Vendu 25,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
132
Estimation
30 00050 000

Robert de Balkany, Rue de Varenne, Paris – Vente du Soir

les montants en faisceaux de licteur couronnés d'un heaume, munis chacun d'un bras de lumière, la glace pivotante surmontant un trophée d'armes, reposant sur des patins rehaussés de feuilles d'acanthe, terminés par des roulettes ; avec une étiquette manuscrite à l'encre M. Caillebotte / ch. de M.;
la commode de toilette ornée de montants en faisceaux de licteur, ouvrant à deux vantaux centrés d'un glaive ceint de laurier, découvrant quatre tiroirs à l'anglaise ; dessus de marbre blanc ; le dessus articulé se soulevant et découvrant un intérieur garni de marbre blanc ;
en suite avec le lot précédent
Quantité: 2
Psyché: haut. 192 cm, larg. 101 cm, prof. 67 cm ; commode : haut. 102 cm, larg. 102 cm, prof. 60 cm
Psyché: height 75 2/3 in; width 39 3/4 in; depth 26 1/3 in; commode: height 40 in; width 40 in; depth 23 1/3 in

Provenance

- Marie-Anne Gaudin (1766-1859), veuve de Martin-Guillaume Biennais, dans sa propriété d'Yerres (Essonne)
- Martial Caillebotte (1799-1874), père de Gustave Caillebotte, à Yerres
- Vente à Paris, étude Ader-Laurin, le 7 décembre 1962, lot 167