69
69
Hölderlin, Friedrich
DIE TRAUERSPIELE DES SOPHOKLES. FRANCFORT, F. WILMANS, 1804.
Estimation
6 0008 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
69
Hölderlin, Friedrich
Estimation
6 0008 000

Livres et Manuscrits

Hölderlin, Friedrich
In-8 (196 x 120 mm). Cartonnage noir de l'époque, étiquette de titre et petits fers à froid au dos, tranches jaunes (Reliure de l'époque).
Cartonnage frotté. Rousseurs pâles.

Rare édition originale.

La traduction commentée d’Œdipe et d’Antigone, véritable réécriture théâtrale des tragédies antiques de Sophocle, est la dernière œuvre publiée par Hölderlin avant que la folie ne s’empare de lui.

Provenance : Dr Max Koch (ex-libris timbre humide au titre), historien et critique littéraire (1855-1931).

[On joint, du même :]
Gedichte. Stuttgart & Tübingen, J.G. Cotta, 1826.
In-12 (162 x 95 mm). Bradel demi-cuir de Russie vert, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).
Coiffes et coupes frottées, quelques rousseurs.

L’anthologie poétique, initiée par Gustav Schwab et Ulrich Uhland et publiée en 1826, présente notamment La Mort d'Empédocle en première édition.

Provenance : A. Raetlig (ex-libris).

Précieux ensemble de 2 éditions d’Hölderlin en reliure de l’époque, réunis dans un étui doublé moderne.

Livres et Manuscrits