65
65
[Communisme] -- Leon Trotsky
NACHA REVOLIOUTSIA [NOTRE RÉVOLUTION]. SAINT-PÉTERSBOURG, NEVSKY [VERS 1906].
Estimation
2 0003 000
Lot. Vendu 2,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
65
[Communisme] -- Leon Trotsky
Estimation
2 0003 000

Livres et Manuscrits

[Communisme] -- Leon Trotsky
In-8 (235 x 165 mm). Broché. Couverture imprimée. Étui moderne.
Couverture usagée, petits manque au dos, restauration à la page de titre.

Après la Révolution de 1905.

Édition originale.

Recueil d’articles parus dans la presse périodique, dont le texte Bilan et Perspectives exposant la première formulation de ce que l’on appelle la "théorie de la révolution permanente".

Trotsky, président du soviet de Saint-Pétersbourg en 1905, fut arrêté et condamné à la déportation à perpétuité. Il s’évada en janvier 1907 lors de son transport vers la Sibérie et se réfugia à Vienne.

Rare exemplaire broché.

Livres et Manuscrits