97
97
Pot-pourri en porcelaine de Meissen "Schneeballblueten" et monture de bronze doré d'époque Louis XV
A GILT-BRONZE-MOUNTED MEISSEN "SCHNEEBALLBLUETEN" PORCELAIN POT-POURRI, LOUIS XV
Estimation
15 00025 000
Lot. Vendu 50,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
97
Estimation
15 00025 000

Important Mobilier, Sculptures, Objets d’Art et Tableaux XVIe - XIXe siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works of Art & Paintings 16th – 19th century

à décor d'un semis de corolles de fleurs en relief, la prise, les anses et le socle en bronze doré ajouré et rehaussé de feuillages
Haut. 29 cm, larg. 24 cm
Height 11 1/2 in; width 9 1/2 in

Ce vase pot-pourri est identique à une paire vendue à Paris, Palais Galliera, le 23 mars 1973, lot 7. Elle fit ensuite partie de la collection Charles De Pauw, vendue chez Sotheby's à Monaco le 22 juin 1986, lot 611. Cette paire est reproduite dans G. et R. Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon, Milan, 2004, p. 166.

Ce décor particulier "Schneeballblueten" fut créé par la manufacture de Meissen pour la princesse de Saxe, Marie-Josèphe, reine de Pologne.