96
96
Bureau plat en placage de palissandre et d'acajou à monture de bronze doré d'époque Louis XV, estampillée I. DUBOIS et JME, vers 1745
A GILT-BRONZE-MOUNTED MAHOGANY AND ROSEWOOD BUREAU PLAT STAMPED I. DUBOIS AND JME, LOUIS XV, CIRCA 1745
Estimation
30 00050 000
96
Estimation
30 00050 000

Important Mobilier, Sculptures, Objets d’Art et Tableaux XVIe - XIXe siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works of Art & Paintings 16th – 19th century

le plateau chantourné garni de cuir brun et ceint d'une lingotière, ouvrant à cinq tiroirs ; (certains bronzes probablement rapportés)
Haut. 75 cm, larg. 175 cm, prof. 70 cm
Height 29 1/2 in; width 69 in; depth 27 1/2 in

Jacques Dubois, ébéniste reçu maître en 1742