156
156
Fauteuil de bureau en bois mouluré laqué crème  d'époque Louis XVI, estampillé IP. LETELLIER
A CREAM PAINTED AND CANED ARMCHAIR, LOUIS XVI, STAMPED IP. LETELLIER
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 4,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
156
Estimation
4 0006 000

Important Mobilier, Sculptures, Objets d’Art et Tableaux XVIe - XIXe siècles / Important European Furniture, Sculpture, Works of Art & Paintings 16th – 19th century

à dossier gondole et fond de canne, reposant sur des pieds fuselés à cannelures rudentées ; manchettes d'accotoir et galette recouverts de cuir ocre
Haut. 86 cm
Height 33 3/4 in

Jacques-Pierre Letellier, menuisier reçu maître en 1747