59
59

PROVENANT D'UNE COLLECTION PRIVÉE FRANÇAISE

Diego Giacometti
CHAT MAÎTRE D'HÔTEL, LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1961
'CHAT MAÎTRE D'HÔTEL', A PATINATED BRONZE SCULPTURE, DESIGNED CIRCA 1961. MONOGRAMMED
Estimation
30 00040 000
Lot. Vendu 159,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
59

Diego Giacometti
Estimation
30 00040 000

Design

Diego Giacometti
bronze patiné
Porte le monogramme de l'artiste sur la terrasse
28,5 x 22 x 10,5 cm (11 1/4 x 8 5/8 x 4 1/8 in.)

Provenance

Acquis directement auprès de l'artiste par la propriétaire actuelle

Michel Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, pp. 121 et 133
Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, p. 18
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 120
Jacqueline von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zürich, 2007, p. 112

Design