56
56

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE BELGE

Félix Labisse
DON QUICHOTTE ET LA LUNE
56

Félix Labisse
DON QUICHOTTE ET LA LUNE

Art Impressionniste et Moderne

Félix Labisse
1905 - 1982
DON QUICHOTTE ET LA LUNE
signé F. LABISSE et daté 30 (en bas à gauche)
huile sur toile
60,3 x 72,7 cm
Peint en 1930.

Provenance

Collection particulière, Belgique (acquis directement auprès de l'artiste)
Puis par descendance au propriétaire actuel

Exposition

Ostende, Kursaal, Peintres d'Ostende, 1930

Jean Cassou, Labisse: catalogue de l'œuvre peint, 1927-1979, Bruxelles, 1979, no. 32, listé p. 35 (non illustré)