22
22

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE FRANÇAISE

Honoré Daumier
LA PARTIE DE DAMES
Estimation
90 000120 000
Lot. Vendu 247,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
22

Honoré Daumier
LA PARTIE DE DAMES
Estimation
90 000120 000

Art Impressionniste et Moderne

Honoré Daumier
1810 - 1879
LA PARTIE DE DAMES

Cette œuvre sera incluse au Catalogue raisonné de L'Œuvre de Daumier de K.E. Maison, actuellement en préparation par le Comité Honoré Daumier.

Provenance

Léon Lehmann
Collection particulière, France

Reconnu pour sa satire des mœurs bourgeoises mais surtout comme précurseur du réalisme en peinture, Honore Daumier commente bien souvent dans ses œuvres la vie sociale et politique de la France du XIXème siècle. Baudelaire le considérait à juste titre comme l’un des hommes les plus importants de la caricature, mais aussi de la peinture moderne. C’est effectivement l’un des premiers peintres à s’emparer des sujets réalistes de la vie quotidienne à Paris : les labeurs des classes populaires, les fait divers, les couloirs de l’Hôtel Drouot et du Palais de Justice, mais aussi beaucoup d’œuvres dévouées a des sujets plus intimes tels que la lecture ou les joueurs d’échecs et de dames.

Ce tableau, en excellent état et inédit aux enchères, est un exemple accompli de l’art de Daumier de saisir un sujet modeste du quotidien pour dépasser la simple peinture de genre et atteindre un sujet monumental et universel. Une autre version de ce tableau se trouve dans la Collection Oskar Reinhart à Winterthur en Suisse.