9
9

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE

Victor Brauner
RÊVERIE
9

Victor Brauner
RÊVERIE

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Victor Brauner
1903 - 1966
RÊVERIE
signé VICTOR BRAUNER et daté 1964 (en bas à droite); titré RÊVERIE, signé VICTOR BRAUNER et daté 1964 (au dos)
huile sur toile
88,9 x 115,6 cm ; 35 x 45 1/2 in.
Peint en 1964.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Samy Kinge.

Provenance

Galerie Iolas, Milan, Genève, Paris
Collection particulière, Europe
Acquis auprès du précédent par le propriétaire actuel

Exposition

Paris, Alexandre Iolas, Victor Brauner, Peintures 1963/64, 1965, no. 19, reproduit dans le catalogue
Vienne, Museum des XX, Viktor Brauner, 1965, no. 58, reproduit dans le catalogue
Hanovre, Kestner-Gesellschaft, Victor Brauner, 1965, no. 177, reproduit dans le catalogue p. 77
Amsterdam, Stedelijk Museum, Victor Brauner, 1965-66, no. 175, reproduit dans le catalogue
New York, Alexandre Iolas Gallery, Victor Brauner, 1971, reproduit dans le catalogue
Paris, Musée National d'Art Moderne, Victor Brauner, 1972, no. 181, reproduit dans le catalogue
New York, The Surrealism of Dream-maker: Victor Brauner, Marcel Jean and Kurt Seligmann, 1984-85,

Didier Semin, Victor Brauner, Paris, 1990, reproduit p. 199

signed 'VICTOR BRAUNER' and dated '1964' (lower right); titled 'RÊVERIE', signed 'VICTOR BRAUNER' and dated '1964' (on the reverse); oil on canvas. Painted in 1964.

"Plongé dans un état de rêverie devant les objets familiers, je me trouve transformé dans cette dimension onirique ainsi que tout ce qui m'entoure, et dans un autre espace et dans un autre endroit. L'univers de mon évidence, qui m'était si certain, se modifie et tout est d'une nouvelle signification."
Victor Brauner (extrait du catalogue de l'exposition Victor Brauner, Peintures 1963/64 à la galerie Iolas à Paris en 1965)