18
18

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE EUROPÉENNE

Wifredo Lam
EL PIANISTA
18

Wifredo Lam
EL PIANISTA

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Wifredo Lam
1902 - 1982
EL PIANISTA
gouache, fusain, aquarelle et huile sur papier marouflé sur toile
148,9 x 105,5 cm ; 58 5/8 x 41 1/2 in.
Exécuté en 1936.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Lou Laurin-Lam.

Provenance

Balbina Barrera, Madrid (vers 1936)
Collection particulière, Madrid
Acquis auprès du précèdent en 1988

Exposition

Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía et Barcelone, Fundación Joan Miró, Wifredo Lam, 1992, reproduit dans le catalogue p. 62

gouache, charcoal, watercolour and oil on paper laid down on canvas. Executed in 1936.