10
10

PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULIÈRE SUÉDOISE

Marc Chagall
VARIANTE POUR LE VITRAIL LA PAIX (POUR L'ORGANISATION DES NATIONS-UNIES NEW YORK)
10

Marc Chagall

Art Impressionniste et Moderne / Impressionist & Modern Art

Marc Chagall
1887 - 1985
porte le cachet de la signature Marc Chagall (en bas vers la droite)
gouache, lavis d'encre de Chine, encres de couleur, pastel et crayon noir sur papier
56,1 x 76,5 cm ; 22 1/8 x 30 1/8 in.
Exécuté en 1964.

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par le Comité Marc Chagall.

Provenance

David McNeil, Royaume-Uni (fils de l'artiste)
Galleri Art & Form, Stockholm, vers 1988
Acquis auprès du précèdent par le propriétaire actuel

stamped with the signature 'Marc Chagall' (towards lower right); gouache, Indian ink, coloured inks, pastel and black pencil on paper. Executed in 1964.