42
42
Nicolas-Henry Jeaurat de Bertry
LE DÉJEUNER GRAS LE DÉJEUNER MAIGRE
NICOLAS-HENRY JEAURAT DE BERTRY ; THE COPIOUS REPAST ; THE MEAGER REPAST ; OIL ON CANVAS AS OVERDOOR, A PAIR
Estimation
40 00060 000
Lot. Vendu 50,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
42
Estimation
40 00060 000

Collection Louis Grandchamp des Raux : Le choix de l’élégance En association avec Artcurial

PARIS 1725 - 1796
Quantité: 2
La première signée et datée en bas à droite Jeaurat 1762
Huile sur toile formant dessus-de-porte, une paire

68 x 152,50 cm et 66,50 x 145 cm ; 26 3/4  by 60 in and 26 1/8  by 57 in

Provenance

Pavillon de chasse, forêt de Compiègne ;
Vente anonyme, Versailles, Me Chapelle, 25 octobre 1970, lot n°89 (attribué à Desportes) ;
Vente anonyme, Paris, Ader-Tajan, 17 décembre 1993, lot n°31 ;
Acquis à cette vente

Dans d'importants cadres en bois sculpté, et partiellement redoré, à motifs champêtres et de chasse, travail français d'époque Louis XV.

In large carved wood frames, partly re-gilt, with countryside and hunting motifs, French work, Louis XV Period.