78
78

APPARTENANT A UNE COLLECTION PRIVEE FRANÇAISE (LOTS 78 ET 79)

Louis-Philippe Crépin
LE COMBAT DU "LYS" ET DE LA "GLOIRE" CONTRE LE "CUMBERLAND"
LOUIS-PHILIPPE CRÉPIN ; THE FIGHT BETWEEN THE "LYS" AND THE "GLOIRE" AGAINT THE "CUMBERLAND" ; SIGNED AND DATED LOWER LEFT 1827 ; OIL ON CANVAS
Estimation
80 000120 000
Lot. Vendu 193,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
78

Louis-Philippe Crépin
Estimation
80 000120 000

Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle

Louis-Philippe Crépin
PARIS 1772 - 1851
Signé et daté en bas à gauche L.P.Crépin 1827
Porte au verso un  n°2487
Huile sur toile
146,5 x 114 cm ; 57 1/2 by 45 in

Provenance

Acquis par le trisaïeul du propriétaire actuel, entrepreneur à Brest, au XIXe siècle, probablement dans les années  1860.

Exposition

Salon, Paris, 1827, n°244

Le combat naval eut lieu en octobre 1707, lors de la guerre de succession d'Espagne: il oppose la frégate la "Gloire" et le vaisseau français le" Lys", commandé par Duguay-Trouin, au vaisseau anglais le "Cumberland". Crépin montre le moment où le contre-maître du "Lys", Honorat Toscan, parvenu jusqu'au pavillon ennemi, vient d'en couper la drisse et  se jette à  la mer pour échapper aux ennemis.
Louis-Philippe Crépin, marin dans sa jeunesse, étudia la peinture avec Joseph Vernet, Regnault et Hubert Robert. Il se spécialisa dans la peinture de combats navals et fut, avec Théodore Gudin, l'un des premiers peintres attachés au Ministère de la Marine (il possédait un atelier dans ce ministère).