304
304
Napoléon Ier, roi d'Italie -- Domenico Marchelli
Estimation
5 0007 000
Lot. Vendu 10,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
304
Estimation
5 0007 000

Une famille et Napoléon, Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram

Monumento della divozione e riconoscenza di reggio A S. M. l'Imperatore Napoleone I. S.d. [Reggio, Tipografia di Michele Torreggiani, 1809].

magnifique exemplaire de berthier major général du roi d'italie, en cartonnage armorié polychrome.

In-folio, demi-basane et cartonnage marbré, double encadrement de roulettes torsadées à portraits impériaux couronnés et aigles impériales en médaillons, armoiries polychromes de l'Italie napoléonienne mosaïquées au centre du premier plat, de la ville de Reggio au second, dos lisse de basane ornée de filets dessinant de faux-nerfs (Reliure italienne de l'éditeur).
Angles et dos un peu frottés. Premier plat légèrement insolé. Rares rousseurs pâles.

Provenance

Ex-libris à la couronne argentée de la Bibliothèque de Grosbois.

splendide impression célébrant l'entrée de napoléon Ier à reggio emiliale 26 juin 1805, un mois après son couronnement comme roi d'Itale. Il est orné de 5 superbes planches gravées en taille-douce par G. Mercoli d'après Domenico Marchelli.

Les exemplaires offerts aux grands dignitaires napoléoniens en charge de l'Italie au moment de la parution de l'ouvrage, le furent par le podestat de Reggio, Alessandro Ancini, qui présida à la publication de ce livre de fête.