303
303
Le Coat de Saint-Haouen
Estimation
4 0006 000
Lot. Vendu 27,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
303
Le Coat de Saint-Haouen
Estimation
4 0006 000

Une famille et Napoléon, Collections du Maréchal Berthier, Prince de Wagram

Le Coat de Saint-Haouen
Télégraphe de jour et de nuit, propre au service des armées de terre et de mer. Boulogne, Leroy-Berger, 1809.

In-folio, bordure de rinceaux, ancre marine dans les angles, au centre la mention a son altesse serenissime monseigneur le prince de neuchâtel et de wagram, dos lisse orné de fleurettes à la grotesque, tranches dorées et nombreux becquets (Reliure de l'époque).Quelques taches sur les plats.

très bel exemplaire avec les planches aquarellées.