26
26
Ernest Boiceau
GRAND TAPIS LA MER, 1929
'LA MER', A KNOTTED WOOL AND COTTON CARPET BY ERNEST BOICEAU, 1929. SIGNED
Estimation
120 000150 000
Lot. Vendu 133,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
26
Ernest Boiceau
GRAND TAPIS LA MER, 1929
Estimation
120 000150 000

Félix Marcilhac - Collection Privée

Ernest Boiceau
1881 - 1950
GRAND TAPIS LA MER, 1929
de forme rectangulaire en laine et coton réalisé au point de Cornély, à décor de voiliers dans les tons jaune, rose et beige
Signé EBoiceau dans l'un des angles
376 x 498 cm (148 x 196 in.)

Provenance

Galerie Eric Philippe, Paris
Acquis auprès du précédent en 1985

Félix Marcilhac, Connoisseur's Choice, The Staste, n. 1, septembre-octobre 1990, reproduit pp. 68-69, 71 et 79

D'après le carnet de commande de la Maison Boiceau ce tapis fut commandé le 26 février 1929.

Artiste d'origine Suisse, Ernest Boiceau étudie la peinture, l'architecture et le dessin à l'école des Beaux Arts de Paris. Au début des années 1910 il se tourne vers la broderie, la tapisserie et la passementerie, ouvre un atelier travaillant pour le théâtre et la couture et devient un brodeur en vogue. Ses premiers dessins de tapis, meubles et objets datent de 1924-1925. Il dépose une licence pour le Point de Cornely, point de broderie dérivé des recherches de P. Cornely en 1865. La Revue l'Art Vivant en fait l'éloge en 1927, expliquant que cette technique rend la surface du tapis vivant. Boiceau installe une boutique rue Pierre Charon présentant ses créations, transférée par la suite avenue Matignon. Il participe au Salon d'Automne de 1928 et 1929 et décore de nombreuses résidences en France et en Suisse. Il cesse son activité avec la guerre.

Nous remercions la galerie Eric Philippe pour les précisions qu'elle nous a apportées.

According to the order book of the Maison Boiceau, this lot was ordered on the 26 February 1929.

Born in Switzerland, Ernest Boiceau studied at the Ecole des Beaux Arts in Paris, where in around 1910 he began creating fabrics and embroideries. With the opening of his atelier on the avenue de l'Opera, Paris, he filed a patent in 1925 for the 'point de Cornely', a weaving method derived from a technique perfected by the inventor E. Cornely in 1865. In 1927 L'Art Vivant noted that the result was a carpet with an aspect of life unmatched by any other method of weaving. He opened a shop in rue Pierre Charon and later Avenue Matignon and exhibited at the Salon d'automne in 1928 and 1929, while undertaking the decoration of private residences in France, Switzerland and the United States. Boiceau closed his atelier on the eve of the Second World War.

We would like to thank Galerie Eric Philippe for their help cataloguing this lot.