65
65
Statue, Hungaan, République Démocratique du Congo
FIGURE, HUNGAAN, DEMOCRATIC REPUBLIC OF THE CONGO
65

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Patrick Dierickx, Bruxelles
Christie's, Londres, 29 juin 1994, n° 129
Collection privée, États-Unis, acquis lors de cette vente

Les sculptures en bois sont d’une exceptionnelle rareté au sein du corpus déjà restreint de l'art Hungaan. Selon Marc Felix (100 peoples of Zaïre and their sculpture, 1987, p. 42) et Arthur Bourgeois (in Phillips, Africa, the Art of a Continent, 1995, p. 261), certaines étaient utilisées par les devins et placées dans les maisons dans un but protecteur tandis que les plus grandes - figures ancestrales du clan - étaient disposées sur des autels avec les crânes des défunts. Elles se caractérisent, comme ici, par une coiffure tripartite, l'épaisse patine à dominante rouge, le geste des mains portées au menton, aux joues ou aux tempes, et l'audace remarquable de la sculpture dans l'articulation des volumes aigus.

Voir Valluet (in Felix, White gold, black hands, 2012, vol. 3, p. 146, n° 34) pour une statue à l’attitude similaire et Kerchache, Paudrat et Stephan (L’art africain, 2008, p. 450, n° 832) pour une autre, conservée au musée Dapper.

Arts d'Afrique et d'Océanie