22
22
Coupe, Îles de l'Amirauté, Archipel Bismarck, Papouasie Nouvelle-Guinée
BOWL, ADMIRALTY ISLANDS, BISMARCK ARCHIPELAGO, PAPUA NEW GUINEA
Estimation
8 00012 000
Lot. Vendu 13,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
22
Estimation
8 00012 000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collection Rudolf Martin (1864-1925), Munich
Transmis par descendance

Rudolf Martin (1864-1925) fut l'un des plus importants anthropologues allemands. A la fin de ses études, il consacra trois années (de 1887 à 1890) à visiter les collections ethnographiques d'Europe. C'est probablement à cette époque qu'il acquit cette coupe, selon les sources familiales auprès du Museum für Völkerkunde de Vienne.

Cette très ancienne coupe relève du type réalisé à l'aide de lames d'obsidienne - dont les traces animent ici superbement la surface interne - par les habitants de l'île Lou, et commercialisé à travers l'ensemble des îles de l'Amirauté. De manière traditionnelle, le bord est orné d'une frise ponctuée de motifs végétaux champlevés, tandis que les anses spiralées, fixées par une pâte à base de noix de parinarium, "représentent des queues de crocodile, des queues d’opossum ou une variété de coquillage" (Newton, Arts des Mers du Sud, 1998, p. 241).

Arts d'Afrique et d'Océanie