17
17
Statue, Groupe Ewa, Rivière Korewori, Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle-Guinée
FIGURE, EWA PEOPLE, KOREWORI RIVER, MIDDLE SEPIK REGION, PAPUA NEW GUINEA
Estimation
12 00018 000
Lot. Vendu 15,000 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
17
Estimation
12 00018 000

Arts d'Afrique et d'Océanie

Provenance

Collecté in situ par Wayne Heathcote, ca. 1960
Collection privée

Les figures aripa sculptées pour être vues de profil et reposant sur une jambe unique relèvent du type masculin - rare dans le corpus de l'ancienne statuaire des Ewa. Représentant des esprits de la chasse, elles étaient conservées dans la partie sacrée de la Maison des hommes, puis déposées à la mort de leur propriétaire dans des abris sous roche ou des grottes, servant de lieux de culte ou de commémoration (cf. Kaufmann, Korewori, magische Kunst aus dem Regenwald, 2003, p. 98). L'audace de la conception est accentuée par le mouvement sinueux de la tête et la stylisation du thorax aux côtes dentelées.

Arts d'Afrique et d'Océanie