55
55
Rudolf Ernst
LA CONVERSATION SOUS LE PORTIQUE
RUDOLF ERNST ; THE CHAT OUTSIDE A MONUMENT ; SIGNED LOWER RIGHT ; OIL ON CANVAS ; UNFRAMED ; PLEASE NOTE THAT THIS PAINTING IS EXHIBITED IN A LOAN FRAME
55
Rudolf Ernst

Regards sur l’Orient - Tableaux et Sculptures Orientalistes et Art Islamique

Rudolf Ernst
VIENNE 1854 - 1932 PARIS, ÉCOLE AUTRICHIENNE
Signé en bas à droite R. Ernst.
Huile sur toile, sans cadre ; Présenté dans un cadre de prêt.
72 by 92 cm., 28 ¼ by 36 ¼ in.

Provenance

Collection privée, Illinois
Vente, Christie's New York, le 26 October 1988, lot 123

Rudolf Ernst se spécialise dans la peinture orientaliste en 1885 après avoir rapporté de nombreux objets, souvenirs et photographies de ses voyages au Maroc, en Tunisie, en Egypte et en Turquie.
Bien que connaissant parfaitement les sujets orientalistes qu'il traite, l'artiste fait preuve d'une certaine fantaisie dans l'agencement de ses sujets qui tiennent parfois plus d'un Orient rêvé que de l'exactitude historique.
Notre tableau fait intervenir des éléments architecturaux d'inspiration indienne devant lesquels conversent des personnages dont le physique rappelle plus l'Afrique du nord que l'Inde, pays dans lequel il n'est d'ailleurs jamais allé. L'abandon de chaussures au premier plan de l'édifice et l'homme portant un livre, évoquent un lieu de culte musulman sans qu'on puisse déterminer s'il s'agit bien d'une mosquée ou d'un lieu d'étude.
Les trois personnages regroupés à gauche de la composition portent des vêtement aux motifs ethniques tissés dans des étoffes raffinées, et montrent une élégance qui a contribué au succès de l'artiste. Notre tableau présente une virtuosité technique dans le rendu des étoffes, des textures et des surfaces ainsi que dans les détails architecturaux et décoratifs. Toute l'école autrichienne fut influencée par l'Orient à la fin du XIXe siècle et Ernst est l'un de ceux qui traduisirent la magie de l'Orient avec le plus d'imagination et une technique rarement égalée.