72
72
tabatière en or de trois couleurs et laque du Japon par Barthélémy Pilleux, Paris, 1779
A THREE-COLOUR GOLD AND JAPANESE LACQUER SNUFF BOX, BARTHELEMY PILLEUX, PARIS, 1779
72

Orfèvrerie Européenne, Boîtes en Or et Objets de Vitrine

le couvercle, la bâte et le dessous ornés de panneaux en laque du Japon à décor hiramakie or sur fond noir de branches de pruniers, grues et mon, les montures à cage ciselées de guirlandes, la bâte ornée de colonnes retenues par des guirlandes, poinçon de maître, charge et décharge de J.B Fouache, dans un écrin collection Bulgari moderne

the lid, sides and base inlaid with hiramaki-e lacquer panels showing pine, bamboo and prunus branches, flying cranes and mon, the cage work mounts interlaced and chased with garlands, the sides with swag hang pilasters, maker's mark, charge and discharge marks of J.B. Fouache, later French control marks, in modern Bulgari collection leather case

Quantité: 2
Long. 6,4 cm ; 2 1/2 in

Provenance

Christie's Genève, 10 novembre 1987, lot 387;
Christie's Londres, 21 novembre 2000, lot 74

Le mon est celui de la famille 'maru ni daki omodaka'. Les branches de pin, prunus et de bambou représentent les Trois Amis de l'Hiver.

The mon is that of 'maru ni daki omodaka'. The pine, prunus and bamboo branches represent the Three Friends of Winter.