265
265
Grande chope de communion en vermeil par Michaël Scheling (Brassó), vers 1630
A LARGE HUNGARIAN SILVER-GILT COMMUNION TANKARD, MICHAËL SCHELING (BRASSÓ), CIRCA 1630
Estimation
15 00020 000
Lot. Vendu 65,100 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
265
Estimation
15 00020 000

Orfèvrerie Européenne, Boîtes en Or et Objets de Vitrine

repoussée et ciselée des scènes du lavement de pieds, du Jardin de Gethsémani et de la Cène, entourées de chérubins et symboles de la Passion, le couvercle gravé d'armoiries, la partie inférieure de la panse inscrite LUCAS KNES RHATGESCHWORNER VEREHRT DIFSE KANN ZUM ALTAR, poinçon de maître uniquement

embossed and chased with Washing of the Feet, Garden of Gethsemane and The Last Supper, enclosed by cherubs and symbols of The Passion, cover armorial engraved, lower body chased LUCAS KNES RHATGESCHWORNER VEREHRT DIFSE KANN ZUM ALTAR, makers mark only

Haut 28cm, 1054g; 11in, 34oz

The arms are those of KETTENHEIM, of the Palatinate and  Alsace and those of SEYDLITZ of Saxony and Silesia.