258
258
Coupe ronde sur pied en argent partiellement doré,  probablement Venise ou ses territoires, XVIe siècle, poinçon de maître ZL, une croix
AN ITALIAN PARCEL-GILT SILVER TAZZA, MAKER'S MARK ZL, A CROSS, PROBABLY VENICE OR VENETIAN EMPIRE, 16TH CENTURY
Estimation
30 00040 000
Lot. Vendu 63,900 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
258
Estimation
30 00040 000

Orfèvrerie Européenne, Boîtes en Or et Objets de Vitrine

le pied à bord orné d'une frise de godrons et d'une frise de perles dorés, le centre de la coupe finement gravé d'un cartouche doré gravé d'armoiries entouré de deux tritons et de deux sphynx, sur fond finement amati, dans un cadre rond en couronne de pampres et de quatre rosettes, le bord de la coupe doré
Diam. 23,6 cm , Haut. 10,2 cm , 456 g ; 9 1/4 in diam, 4 in high, 14oz 13dwt

Provenance

Famille vénitienne ayant émigré depuis plusieurs générations de Rhodes à Patmos puis en France.

Pour une coupe sur pied de la même provenance et de la même époque, voir Sotheby's Paris, 25 novembre 2010, lot 359.