137
137

OR - GOLD

Service à thé et à café en or et six coupelles en or par  Ferdinant Richard Wilm, Hambourg, vers 1950
A GERMAN GOLD TEA AND COFFEE SERVICE ON TRAY, AND SIX GOLD SAUCERS, FERDINANT RICHARD WILM, HAMBURG, CIRCA 1950
Lot. Vendu 163,500 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
137

OR - GOLD

Orfèvrerie Européenne, Boîtes en Or et Objets de Vitrine

de style Louis XV, le service comprenant: une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier, chaque pièce sur quatre pieds,les anses en ivoire, et un plateau ovale, les coupelles rondes en or de deux tons gravées en leur centre du monogramme HE
Quantité: 11
Haut. cafetière 20 cm, long. du plateau 33 cm, 4 648 g en tout ; coffee-pot 7 3/4 in, tray 12 3/4 in, 149oz 8dwt overall

In Louis XV style, comprising coffee-pot, teapot, cream-jug, sugar-bowl and oval stand, with ivory handles, the six circular two-colour gold saucers engraved HE in the center

La maison Wilm a été fondée en 1767 à Berlin. Joaillier des rois et des princes, elle sera appelée le Cartier d'Allemagne. En 1945, sous l'impulsion de Ferdinant Richard Wilm, elle s'installe à Hambourg.