301
301
Bureau mécanique en acajou d'époque Empire, vers 1810, attribué à Jacob-Desmalter
A MAHOGANY MECHANICAL DESK, EMPIRE, CIRCA 1810, ATTRIBUTED TO JACOB-DESMALTER
Estimation
40 00060 000
301
Estimation
40 00060 000

Mobilier, Sculptures et Orfèvrerie Européenne

de forme rectangulaire, à plateau coulissant, la façade se rabattant pour former une écritoire ; ouvrant à deux tiroirs en ceinture ; reposant sur des pieds droits terminés par des griffes ; avec une marque au fer MAE 3764 correspondant à un numéro d'inventaire du ministère des Affaires Etrangères
Haut. 88,5 cm, larg. 163 cm, prof. 86,5 cm
Height 34 3/4 in; width 64 1/4 in; depth 34 in

Provenance

-Certainement livré pour un palais ou une administration impériale
- Administration des Affaires Etrangères au XXe siècle, puis vente des Domaines, 2012

J-P Samoyault, Musée national du château de Fontainebleau, Meubles entrés sous le Premier Empire, Paris, 2004

Ce bureau est une variante du bureau livré par Jacob-Desmalter en 1809 pour le cabinet intérieur de l'Empereur au palais de Fontainebleau (inv.F3363), au même titre que celui livré en 1810 pour le cabinet particulier du premier appartement de prince souverain, aile des Princes, rez-de-chaussée, au palais de Fontainebleau (inv F3362 et reproduit ci-contre).