247
247
Pablo Picasso
MONUMENT FUNÉRAIRE D’UN SCULPTEUR, AVEC SA FEMME, SON PIGEON HÉRALDIQUE ET UNE SCULPTURE, ET BACCHANTES
PABLO PICASSO ; MONUMENT FUNÉRAIRE D’UN SCULPTEUR, AVEC SA FEMME, SON PIGEON HÉRALDIQUE ET UNE SCULPTURE, ET BACCHANTES ; ETCHING AND SCRAPER ; SIGNED ; 1970 ; RIVES WOVE PAPER
Estimation
60 00070 000
Lot. Vendu 108,750 EUR (Prix d’adjudication avec commission acheteur)
247
Pablo Picasso
Estimation
60 00070 000

Hommage à Aldo Crommelynck : De Picasso à George Condo

Pablo Picasso
1881 - 1973
(B. 1867 ; BA. 1872 I-V)

Ensemble de 5 eaux-fortes et grattoir, 1970, impression atelier Crommelynck, du 1er au 5état, d'une édition de 3 épreuves hors commerce, sur papier vélin de Rives. Chaque épreuve est signée au crayon, et successivement annotée Etat I, Etat II, Etat III, Etat IV, Etat V, et H.C. Le cinquième état est daté 4.2.70 II.
Il s'agit sans doute du seul ensemble des cinq états avant aciérage signés par l'artiste
Quantité: 5
Planches : 149 x 207 mm ; 5 3/4 by 8 in
Feuilles : 253 x 327 mm ; 10 by 12 3/4 in